Погода не на стороне охотников

Сегодня на совещании с охотпользователями в правительстве Ленинградской области было принято решение о корректировке сроков весенней охоты в связи с погодными условиями.

 

Предложения о переносе сроков весенней охоты в южных районах с 10 на 24 апреля и в северных районах – с 17 апреля на 1 мая будут направлены комитетом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира в Министерство природных ресурсов России, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Кроме того, в связи с вступлением в действие с 1 апреля нынешнего года нового закона РФ «Об охоте» будут изменены правила квотирования объектов животного мира и оформления разрешений на добычу диких животных.

Традиционно, и нынешний год не станет исключением, весенняя охота открывается на пернатую дичь – глухаря, тетерева, гусей и вальдшнепов.

В настоящее время более 90% всей территории Ленинградской области (6340 тыс. га) используется в качестве охотничьих угодий, пользование которыми осуществляют 76 юридических лиц и частных предпринимателей. В 2009 году в охотхозяйствах Ленинградской области было добыто 1055 кабанов и 92 медведя.

По словам председателя комитета Алексея Кожаева, несмотря на существенные изменения в законодательстве, главной задачей на период весенней охоты остается организация ее проведения на законных основаниях.