Льготные лекарства получить все также непросто

Позитивных изменений в отношении доступности аптек с учетом их территориального расположения в пределах транспортной  (шаговой) доступности для льготных категорий жителей Петербурга с 2008 года не произошло.

 

Это констатировали  сегодня участники депутатских слушаний, посвященных проблемам обеспечения лекарствами  льготников. Слушания организовала Комиссия по экологии и здравоохранению ЗС. Как отмечалось, по-прежнему фиксируются факты ограничения (либо отказа) врачей на выписывание гражданам рецептов на жизненно необходимые лекарственные средства (в ряде случаев в связи с их отсутствием в аптечных организациях). Существенной доработки требует и организация обеспечения населения закупленными по государственным контрактам лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

По данным Управления Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, среди основных жалоб, которые поступают от граждан, называются отказ аптек в постановке льготных рецептов на отсроченное обеспечение, многочасовые очереди и др. В соответствии с нормами действующего законодательства проверка аптечных учреждений Росздравнадзором санкционируется прокуратурой. При проведении внеплановых проверок соответствующие учреждения должны оповещаться за сутки (в случае плановых - за трое суток).

Для улучшения ситуации с лекарственным обеспечением льготных категорий жителей Санкт-Петербурга и повышения доступности аптечных организаций председатель комиссии ЗС по здравоохранению и экологии Олег Сергеев предложил участникам слушаний направить свои предложения в адрес комиссии для подготовки рекомендаций, которые будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Губернатору СПб, депутатам ЗС и в Комитет по здравоохранению Правительства СПб.