«Гранты» создают новые рабочие места

В прошлом году в результате реализации программы «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса» появилось дополнительно порядка 4,5 тыс. новых рабочих мест.

 

В 2009 году было выдано 684 грантов на сумму 200 млн. рублей. Среди созданных субъектов малого предпринимательства 30% субъектов малого предпринимательства зарегистрированы в форме индивидуальных предпринимателей, остальные созданы в форме обществ с ограниченной ответственностью, сообщает пресс-служба КЭРППиТ.

Как сообщалось ранее, КЭРППиТ с 01.07.2009 года приступил к реализации новой специальной программы, на реализацию которой было выделено 200 млн. рублей. Программа является одной из мер государственной поддержки малого бизнеса, направленной на снижение затрат начинающих субъектов малого предпринимательства при создании собственного дела, что актуально в период непростой сложившейся ситуации в экономической сфере. Программа оказалась востребованной, поэтому по поручению Губернатора Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко принято решение продолжать реализацию данной программы и в этом году. Реализацию программы планируется начать со второго квартала этого года.

«В программу будут внесены некоторые изменения, в частности планируется в первую очередь предоставлять гранты вновь созданным малым инновационным предприятиям на базе ВУЗов, также для них предполагается увеличить размер гранта до 500 тыс. рублей»,- сообщил председатель КЭРППиТ Евгений Елин.

В настоящее время направлена заявка на участие в конкурсе, проводимом МЭР РФ на привлечение средств из федерального бюджета на развитие и поддержку малого предпринимательства на условиях софинансирования, в т.ч. на программу «Гранты».

Реализация данной программы в 2010 году предоставит возможности эффективного старта (развития) для субъектов малого бизнеса, что в свою очередь позволит создать дополнительно порядка 2 тыс. новых рабочих мест.