Благотворительность по-европейски

В  Петербурге начал  работать первый благотворительный магазин «Спасибо!»:  это детский секонд-хенд, только не совсем обычный. В ассортименте магазина – детские вещи и игрушки, пожертвованные горожанами.

 

Горожане приносят игрушки, одежду и обувь для детей  до 12 лет. Вещи  проходят необходимую обработку и поступают на продажу. Теперь мамы и папы всего города могут по очень низким ценам (от 10 до 500 рублей) приобрести абсолютно любую детскую вещь: от распашонки до зимнего комбинезона. Все продаваемые вещи - в хорошем состоянии, а некоторые из них – совсем новые. Собранные средства ежемесячно переправляются в фонд помощи детям с пороком сердца «Детские сердца».

Принцип работы магазина построен на примере благотворительных магазинов Европы и США, которые собирают ненужные вещи у населения и продают их по невысоким ценам, таким образом выручая средства на благотворительные цели. В деятельности таких магазинов активно участвуют местные жители, которые с удовольствием приносят ненужные вещи и покупают нужные по дешевке. Организаторы «Спасибо!» считают, что пока необычная для России схема успешно приживется – ведь есть потребность как в сдаче ненужных вещей для хорошего дела, так и в приобретении детской одежды по невысоким ценам. Кроме того, проект поможет и детям с сердечными заболеваниями – вырученные деньги пойдут на покупку лекарств и операции.

Секция «Спасибо!» действует в ТК «Дальневосточный» у метро «Звездная», на Пулковской улице дом 11. Купить или принести детские вещи можно в любое время в часы работы магазинов: с 11 до 19 часов.

В ближайшем будущем – открытие магазина «Спасибо!» для взрослых, куда каждый сможет принести вещи и купить их так же, от 10 до 500 рублей. Вещи для взрослых можно приносить уже сейчас, их продажа идет на еженедельной дизайн-базаре FREE'k bazar.