Торговать спиртным станет легче

Комитет по экономическому развитию, промышленной политике и торговле приветствует поправки к закону, упрощающие торговлю алкоголем.

 

Для поддержки малого и среднего бизнеса внесены поправки в Закон Санкт-Петербурга «О порядке определения в Санкт-Петербурге территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции». Об этом сообщает пресс-служба КЭРППиТ.

Продажа алкоголя с содержанием спирта более 15% запрещена в   детских, образовательных организациях и на прилегающих к ним территориях.   Новая  редакция  конкретизирует  понятие  входа  (и  выхода).  Теперь это   понятие  относится  только  к  тому  входу, которым пользуются посетители   заведения.

Сокращена  и сама «запретная зона» для предприятий общественного питания.   Теперь  радиус,  ограничивающий  прилегающие  территории,  -  не менее 25   метров и не более 50 метров от входа. Для организаций розничной торговли,   реализующих  алкоголь,  границы останутся прежними – не менее 25 метров и   не  более  150  метров.  Точно  значение  предельного  радиуса определяют   муниципальные образования.    Таким образом, расширится возможность для открытия новых кафе, ресторанов   и  других объектов потребительского рынка, особенно в историческом центре   города.

«Раньше  в  законе были очень расплывчато обозначены, например, «детские»   организации.   –   Говорит  Дмитрий  Кобицкий,  заместитель  председателя   Комитета  экономического  развития,  промышленной  политики и торговли. –   Поэтому,   если   в   одном   здании   находилась  стоматология,  которая   теоретически  оказывала  услуги  детям,  то  кафе  или  ресторан не могли   открыться  рядом.  Теперь  в  законе  более  точно  и  детально прописаны   требования,  которым  должны соответствовать организации, на территориях,   прилегающих к которым, запрещена продажа алкоголя крепостью свыше 15%».