В Петербурге обсуждают проблемы экологического состояния Балтийского моря

      В конгресс-холле гостиницы "Park Inn Пулковская" сегодня открыл свою работу XI Международный экологический форум "День Балтийского моря".

 

     Обсуждение проблем охраны Балтийского моря базируется на анализе социально-экономических проблем и иллюстрирует неразрывность экологии, экономики и политики. Поэтому на форуме, который в 2010 году проходит под девизом "От целостного подхода к комплексным действиям", присутствуют представители органов власти, промышленности и общественности, которые в ходе работы форума смогут установить новые контакты и обсудить будущие совместные проекты. Комитет по природопользованию Правительства Санкт-Петербурга принимает участие в секционных заседаниях по оценке экологического состояния Балтийского моря.

     На форум приглашены делегаты стран всего побережья Балтики. В этом году на традиционном международном мероприятии ожидается высокий уровень представительства со стороны Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Секретариата ХЕЛКОМ, профильных министерств стран балтийского региона, Европейской Комиссии.

     В рамках форума будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Результаты работы форума будут использованы Санкт-Петербургом при формировании региональной экологической политики в бассейне Балтийского моря.

     По мнению организаторов ежегодного международного экологического мероприятия, особый акцент следует обратить на национальные планы, которые разрабатывают все страны региона Балтики, активные сторонники позитивных идей ХЕЛКОМ. В июне 2010 года Россия передаст Швеции полномочия председателя Хельсинкской Комиссии. Последним крупным событием в рамках председательствования России в ХЕЛКОМ станет Саммит балтийских городов - Министерская сессия, которая пройдет 18 - 21 мая 2010 года в Москве.

     В программу форума, помимо ставших традиционными пленарных заседаний и многообразных по тематике круглых столов, впервые включены панельные дискуссии, а также непрерывная трансляция информации о приоритетных экологических проблемах региона в медийном формате.

     Широкое привлечение "зеленой" общественности, научных кругов, парламентариев и государственных структур дает основания полагать, что петербургский форум "День Балтийского моря" становится одним из крупнейших экологических международных мероприятий для европейских стран, призванным комплексно рассматривать и конструктивно обсуждать проблемы Балтийского региона в области охраны окружающей среды. Санкт-Петербург, понимая свою ответственность перед нынешним и будущими поколениями жителей города, в границах свой компетенции участвует в реализации Плана действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю.