Удостоверение блокадника отправилось в Краснодар ценной бандеролью

      Петербургский омбудсмен восстановил права жителя осажденного Ленинграда.

 

     В январе 2010 года к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Алексею Козыреву обратился 72-летний житель Краснодарского края Александр П. с просьбой помочь восстановить его право на льготы как жителю блокадного Ленинграда.

     Как рассказали "Конкретно.ру" в аппарате омбудсмена, после смерти матери маленького Александра эвакуировали из осажденного города в Сибирь вместе с детским садом. Отец пропал без вести на войне. Потом ребенка усыновила семья.

     Долгие годы Александр не знал о том, кто он, пока случайно не нашел справку об усыновлении.

     В Санкт-Петербургском архиве нашлись все документы, подтверждающие, то, что мужчина жил в блокадном Ленинграде, выяснились сведения о его родителях. Алексей Козырев обратился к Администрации Центрального района (именно там во время блокады проживал Александр) с просьбой восстановить право на льготы Александра и выдать ему знак и удостоверение "Житель блокадного Ленинграда".

     Меньше месяца потребовалось для решения этого вопроса. 15 февраля 2010 года удостоверение и знак "Житель блокадного Ленинграда" отправлены Александру П. ценной бандеролью. Теперь он сможет пользоваться положенными ему по закону социальными льготами.