Как праздновали Пасху

     Сегодня в Санкт-Петербургском музее хлеба на Лиговском проспекте состоится открытие выставки "Пасхальный Петербург". Цель выставки - показ бытовых традиций празднования Пасхи в городе на Неве.

 

     На выставке посетители увидят традиционные пасхальные подарки: пасхальные яйца, открытки и кондитерские упаковочные коробочки из фондов музея. Также здесь будут представлены формы для выпечки куличей и приготовления пасхи, традиционная пасхальная посуда (блюда и подставки для яиц) и стол, накрытый в лучших пасхальных традициях.

     Центральным экспонатом выставки является артос, дрожжевой пасхальный хлеб, сохраненный в одной из петербургских семей с конца девятнадцатого века. Экспозиция традиционных литовских украшений дома на Пасху, подготовленная петербургской школой литовской этнической культуры Витурелис, представлена удивительными творениями известных народных мастеров Литвы.

     Выставка рассказывает об истории петербургских храмов Воскресения Христова, об иерусалимском храме Гроба Господня и подробно - о традициях каждого дня Страстной недели.