Россия – не свалка ядерных отходов!

Сегодня активисты Гринпис провели две акции против ввоза в страну радиоактивных отходов возле представительств Франции в Москве и Санкт-Петербурге. 

 

Как сообщает пресс-служба «зеленых», возле здания Генерального Консульства в Петербурге активисты растянули баннеры на русском, французском и английском языках: «Франция, оставь себе свои отходы!» и «Россия – не свалка!». Двое активистов в костюмах химической защиты «приветствовали» французских дипломатов традиционным хлебом-солью. Возможно, именно так в будущем придётся одеваться жителям России, если Франция продолжит ввозить в нашу страну радиоактивные отходы, превращая ее территорию в свалку.

Накануне акций Гринпис в грузовой порт Петербурга прибыло судно «Капитан Куроптев» с очередной партией  урановых «хвостов» (обедненного гексафторида урана, ОГФУ) на борту. После перегрузки на железнодорожные платформы и прохождения по жилым районам Петербурга опасный груз отправится в Северск (Томская область), на Сибирский Химический Комбинат.

Гринпис России требует от правительства Франции принять решение о прекращении контрактов на ввоз обедненного урана и взять на себя всю ответственность за утилизацию радиоактивных отходов, которые образуются на территории Франции. С сегодняшнего дня на сайте Гринпис начался сбор подписей под обращением к правительству Франции с требованием остановить ввоз в Россию радиоактивных отходов.