Безопасность детских перевозок берут под особый контроль

В этом году в летние лагеря петербургские дети отправятся на специально подготовленных для них безопасных автобусах.

 

Комитет по транспорту на своем сайте опубликовал объявление о закупке 19 единиц подвижного состава именно для перевозки организованных групп детей. Ранее для перевозки ребят на место отдыха во время летних каникул использовались автобусы,  которые для этих целей в количестве 25-30 единиц снимались с городских регулярных маршрутов (это были машины марки «ЛИАЗ» большой и особо большой вместимости).

Новые же автобусы закупаются специально для перевозки детей и должны отвечать всем современным требованиям к безопасности, прописанным в конкурсной документации. Подвижной состав предполагается оснастить антиблокировочной системой тормозов (АВС), а сидения оборудовать ремнями безопасности. Кроме того, на каждом пассажирском месте должна быть предусмотрена специальная подножка для удобного расположения ног. Автобусы будут оснащены полками для мелких вещей и багажными отсеками. Также автобусы планируется оборудовать устройством, препятствующим началу движения, при открытых или не полностью закрытых дверях, а моторный отсек автобуса будет оборудован автоматической системой пожаротушения. Для комфорта детей будет работать кондиционер и 2 жидкокристаллических монитора.

Все эти новшества будут соответствовать правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и сделают перевозку детей более безопасной, комфортной и удобной.