В рыбных пресервах нашли стафилококк, кишечную палочку и плесневые грибы

Организация «Общественный контроль» проверила качество рыбных пресервов, предлагаемых петербуржцам.  Результаты – вопиющие.

 

Очередная проверка показала, что качество рыбных пресервов год от года лучше не становится, сообщает пресс-служба  СПБ ООП «Общественный контроль».

В двух образцах пресервов – сельдь матье в винной заливке (ТМ «Евроморпродкт», ООО «Питерское», г. Санкт-Петербург) и сельдь атлантическая в масле (ООО «Кронштадтская рыбная фабрика», г. Санкт-Петербург), – обнаружен S. Aureus («стафилококк золотистый»).

Помимо стафилококка в этих образцах был превышен микробиологический показатель дрожжей. У сельди атлантической в масле Кронштадтской рыбной фабрики он был превышен в несколько сотен раз! Еще больше дрожжей выросло в образце продукции ЗАО «Русское море». Вместо нормы 100 КОЕ/г  по факту оказалось 1,3х104. Четвертая степень – это превышение уже в тысячу раз!

Значительное превышение этого показателя обнаружено и у образца «сельдь филе кусочки «Матье» с дымком ОАО «РОК № 1». Кроме того, в сельди поселились и бактерии группы кишечной палочки.  

ООО «Кронштадтская рыбная фабрика» - единственная из всех участников независимого теста заявило, что выпускает пресервы по ГОСТ 7453-86. Это автоматически накладывает на изготовителя обязательства по соблюдению соотношения рыбы и заливки 75%/25%. По факту изготовитель занизил массовую долю рыбы и компенсировал ее заливкой в соотношении 64/36. Кроме того, вместо указанной на этикетке массы рыбы 165 граммов в баночке оказалось продукта на 26 граммов меньше.

По результатам проверки безопасности и качества пресервов СПБ ООП «Общественный контроль» обратилась с исками в суд в отношении ряда рыбоперерабатывающих предприятий: ОАО «РОК №1», ООО «Питерское», ООО «Кронштадтская рыбная фабрика» и ИП «Сафонов».

Исковые требования одни: признать действия изготовителей по выпуску и реализации некачественной продукции противоправными в отношении неопределенного круга потребителей. Результаты проверки качества и безопасности рыбных пресервов направлены в Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу для принятия мер административного реагирования.