1 апреля в Петергофе и Ораниенбауме стартует Декада птиц

Петергоф приглашает ребят  и их родителей  с 1 по 10 апреля принять участие в мероприятиях, посвященных Декаде птиц.

 

Среди мероприятий декады -  конкурсно-игровая программа «Новая сказка о Царевне-лебеди» для учащихся начальных классов. В старину считалось, что весна не наступит, пока не прилетят птицы. В этом году для того, чтобы пернатые прилетели, юным посетителям нужно будет постараться: помочь Царевне-Лебеди освободить ее друзей маленьких птичек из плена Чародея-коршуна и показать, что они знают, любят и ждут птиц.

Программа, включающая экскурсию «От воробья до попугая» в здании Новой фермы, будет проходить в парке «Александрия». Юные посетители смогут не только проявить свои способности, но и узнать много нового о птицах. Ребята сами развесят скворечники в парке и выпустят птиц из клеток.

7 апреля, на Благовещение,  праздник пройдет в Ораниенбауме. Ребята совершат прогулку по парку, в ходе которой узнают о птицах, живущих в Ораниенбауме. Затем школьников ждет концерт в павильоне «Каменное зало». Завершится праздник установкой скворечников и дуплянок.

Тематическая экскурсия  «От воробья до попугая» проводится в парке «Александрия» в здании Новой фермы. Ребята увидят птиц, которые летом живут в вольерах Нижнего парка, узнают, чем знаменит сапсан, сколько весит яйцо страуса и как правильно кормить пернатых.

Торжественное закрытие Декады птиц состоится 10 апреля на Дворцовой площади.

Гостей ждут веселые песни, танцы, выступления артистов. Взрослые и дети смогут принять участие в тематических играх, конкурсах, а после отведать традиционные для этого праздника угощения.

В завершении праздника из клеток выпустят птиц, знаменуя начало весны.