На Приморском шоссе ведутся работы по ликвидации подтопления талыми водами

Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству совместно с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», МЧС и дорожно-коммунальными службами работают по ликвидации подтопления на Приморском шоссе на участке от ул. Планерная до ул. Яхтенная.

 

Как сообщает пресс-служба Комитета, после теплой погоды в выходные дни придорожная канава протяженностью 3 км, не имеющая слива в ливневую канализацию, переполнилась талой водой. Заместитель генерального директора ОАО «Коломяжское» Дмитрий Можаев сообщил, что около 15 лет назад естественный сток талых вод с данной территории был нарушен из-за квартальной застройки и засыпки ручьев и канав. «До этой зимы затопления проезжей части не происходило. В понедельник вода стала поступать на проезжую часть, поскольку здесь самый низкий участок дороги. Движение автомобилей по участку не останавливалось, поскольку затопление не носило критический характер», — сообщил. В понедельник, 29 марта, для отвода воды с шоссе дорожники с помощью тяжелой техники начали прочистку канавы от снега и льда. Ночью с понедельника на вторник на место выехали аварийные службы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», которые начали откачку воды из канавы мощным насосом. Насос работает в постоянном режиме, это позволило снизить уровень подтопления местности. Во вторник была предпринята попытка перекрыть трубу, проложенную под железнодорожным полотном, чтобы остановить поступление воды с соседней территории. Однако из-за сохраняющегося высокого уровня талых вод вчера до трубы добраться не удалось. Сегодня, 31 марта, специалисты «Мостотреста», привезли необходимое гидрооснащение и закрыли трубу мешками с песком.

В настоящее время  на этом участке дороги проходит  выездное совещание представителей КБДХ, Водоканала, «Мостотреста» и владельцев подземных сетей. Будут рассматриваться возможности организации стока из канавы в ливневую канализацию. Если присоединение окажется возможным, то такая работа начнется в ближайшее время.