За два года количество бездомных в Петербурге увеличилось на 1700 человек

А всего их насчитывается в городе 30 тысяч. При этом  ночлежки города располагают в общей сложности 232 местами. Специалисты «Ночлежки» предлагают вселить бездомных в расселенных домах рядом с КАД.

 

Специалисты «Ночлежки»  направили открытое  письмо вице-губернатору Людмиле Косткиной  с просьбой расширить сеть социальных приютов и домов ночного пребывания для бездомных людей. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Причиной такого обращения стал ряд материалов, опубликованных   в СМИ.

Они посвящены  созданию в Петербурге сети доходных домов для трудовых

мигрантов. Эти доходные дома организуются на базе жилых домов, которые

 в настоящее время расселяются, например,  в связи со строительством КАД.

«Ночлежка» просит Косткину   поставить вопрос  перед Правительством

Санкт-Петербурга   о дальнейшем использовании  непригодных для постоянного проживания жилых домов. «Ночлежка» предлагает сформировать из таких зданий жилой фонд, который будет использоваться для социальной защиты отдельных категорий граждан, в том числе  и  для бездомных, в соответствии со статьей 6 Закона Санкт-Петербурга « О специализированном  жилищном фонде Санкт-Петербурга".

Текущий 2010 год - это последней год реализации «Городского плана основных мероприятий по профилактике бездомности и развитию системы социальной поддержки лицам без определенного места жительства».

По статистике «Ночлежки»,   количество бездомных в Петербурге за последние  2 года  увеличилось более чем на 1700 человек.  Сейчас  в городских приютах 281 койки, если прибавить еще 42,  расположенных в «Ночлежке», то получится 323 кровати  на 30 000 петербургских бездомных.