В Петербурге будут созданы 6 сосудистых центров

Они будут работать на базе  Мариинской, Александровской, Покровской и Елизаветинской больниц, а также Городской больнице №26 и НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

 

Сегодня в Комитете по здравоохранению прошло совещание, в ходе которого состоялось обсуждение основных мероприятий по созданию в Санкт-Петербурге сосудистых центров. В настоящий момент решается вопрос о подготовке и переподготовке профессиональных кадров для работы в таких центрах по специальностям: врач анестезиолог-реаниматолог, врач-кардиолог, врач-невролог, врач восстановительной медицины, врач рентгенохирургической диагностики и др.

В ходе совещания принято решение направить обращение в Минздравсоцразвития РФ с просьбой включить «СПб ГМУ им. И.П. Павлова» и «СПб ГМА им. И.И. Мечникова» в список учреждений, ведущих подготовку необходимых специалистов.

Первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Владимир Жолобов отметил, что центры будут оснащены современным медицинским оборудованием, что позволит оказывать помощь больным на высоком уровне.