Глава петербургской культуры вышел в Интернет

     8 апреля начал работать видеоблог председателя Комитета по культуре Петербурга Антона Губанкова. Он одним из первых городских чиновников обратился к такой форме общения с пользователями Интернета.

 

     Блог размещен на официальном сайте культурного ведомства: www.spbculture.ru. Первое обращение посвящено развитию межрегионального и международного сотрудничества в сфере культуры.

     - Блог - это очень правильная и позитивная форма общения. Я надеюсь на советы и комментарии петербуржцев. Конечно, в первую очередь буду говорить о проблемах и новостях. Попробуем вместе расставлять приоритеты и думать о том, как сделать работу комитета лучше, повысить общий уровень культуры петербуржцев, - говорит Антон Губанков.

     В первом обращении к пользователям сайта глава Комитета по культуре поделился планами создания культурной ассоциации европейских городов. Об этом договорились во Флоренции Антон Губанков и его флорентийский коллега Джулиано Демполи.

     - Речь идет о сообществе европейских городов, обладающих уникальным культурным наследием, определяющим, собственно, смысл их существования. Вопрос в том, как это наследие применить сейчас, как использовать его в контексте современного развития. Приступая к созданию ассоциации городов культуры, Флоренция берет на себя организацию этого процесса в Западной Европе, а Петербург - в Восточной. Цель создания ассоциации - обсуждение путей решения общих проблем. Нам будет гораздо проще искать ответы на возникающие вопросы сообща, - считает Антон Губанков. Он напомнил также о создании межрегионального культурного альянса "Петербург - Пермь", который открыт для всех городов, стремящихся сделать культуру локомотивом общего развития региона.

     - О чем бы мы ни говорили - о развитии сотрудничества международного, либо о межрегиональном сотрудничестве, мне кажется чрезвычайно перспективной модель построения взаимодействия на основе культуры. И я уверен, что на этом пути нас ждут очень интересные открытия, - завершил Антон Губанков первое виртуальное обращение к пользователям Интернета.