Рыбка в нарезке портится и усыхает по пути к потребителю

Даже эксперты отказываются дегустировать некоторые образцы рыбной нарезки в вакуумной упаковке из-за наличия в них вредоносных микробов.  

 

Так, по данным пресс-службы Общественного контроля, в ломтиках кеты холодного копчения ОАО «Рок № 1», закупленных в «Метро» на Пулковском шоссе, помимо кишечных палочек обнаружены болезнетворные бактерии – КМАФАнМ, общее число которых было превышено в сто раз.

Специалисты затрудняются определить, на какой стадии рыбная нарезка пришла в негодность. Возможно, вредоносные микробы расплодились из-за нарушения условий транспортировки, хранения или реализации. Вместе с тем эксперты отметили, что вместо 7 процентов жира, заявленного на упаковке, его доля в образце едва перешла двухпроцентный порог.

Другой образец, семги слабосоленой, произведенный ЗАО «Русское море», заслужил у специалистов испытательной лаборатории положительные отзывы. Однако массовая доля жира и здесь была занижена чуть ли не вдвое.  А вес упаковки и вовсе оказался меньше на 15 граммов.

Причем образцы семги от ЗАО «Русское море» закупаются для проведения тестовых испытаний «Общественным контролем» уже не первый год. И всякий раз эксперты констатируют недовес. В 2007 году он составил 9 граммов, в 2008-м – 7. В конце уходящего 2009-го, в период кризиса, наверное, доля обвеса увеличилась практически вдвое.