В Инжэконе выявлены многочисленные финансовые нарушения

       Только налогов вуз недоплатил на 1,9 миллиона рублей.

 

     Счетная палата России выявила многочисленные финансовые нарушения в деятельности СПб Инженерно-экономического университета. Как сообщает пресс-служба СП, в рамках так называемых благотворительных программ, реализация которых осуществлялась на основании договоров, заключенных между Фондом поддержки образования, науки и культуры "Инжэкон" (учредитель Фонда, бывший ректор А.И.Михайлушкин) и вузом, часть студентов в 2000-2008 годах перечисляла плату за обучение в Фонд в виде благотворительных взносов. Часть указанной платы, поступившей в Фонд, передавалась Фондом в университет опять же в виде благотворительных взносов. Сумма доходов, сокрытых в 2000-2008 годах от налогообложения, составила 1 912,4 млн. рублей. Общее снижение денежных поступлений в Инжэкон оценивается в сумме около 400 млн. рублей.

     В 2004-2008 годах университетом было допущено нецелевое использование 118,5 млн. рублей из федерального бюджета и 9,4 млн. рублей из бюджета Санкт-Петербурга. Средства, выделенные на проведение текущего ремонта, были направлены вузом на проведение работ по реконструкции здания. Выполнение указанных работ осуществлялась при отсутствии положительного заключения государственной экспертизы по проекту реконструкции. Как показала проверка, стоимость работ надлежащим образом не обоснована, требования действующего законодательства в части проведения работ нарушены.

     В 2001 году девять квартир, переданные Российской Федерации в качестве оплаты ее взноса в инвестиционный контракт по реконструкции здания, распределены бывшим ректором самостоятельно среди неустановленных лиц. Вследствие указанных действий нанесен материальный ущерб интересам государства в сумме рыночной стоимости квартир на момент их передачи.