Балет покажут в объеме

     Сегодня из Концертного зала Мариинского театра состоится первая в мире прямая телевизионная трансляция балета в формате 3D. Зрители в России и Европе впервые в истории смогут наблюдать объемное изображение балета в прямом эфире.

 

     В программе гала-концерта, транслируемого в трехмерном изображении, будут представлены фрагменты легендарных балетов из "золотого фонда" Мариинского театра в исполнении мировых звезд балета Ульяны Лопаткиной, Ирмы Ниорадзе, Виктории Терешкиной, Алины Сомовой, Игоря Зеленского, Леонида Сарафанова, Владимира Шклярова, Анастасии и Дениса Матвиенко и других. Гала-концерт откроют художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и балерина Майя Плисецкая.

     3D трансляция балетного вечера является частью заявленной ранее медиастратегии Мариинского театра, предполагающей использование новейших коммуникационных технологий в творческой деятельности театра.

     Мариинский театр - пионер внедрения инновационных методов коммуникации среди культурных институций мира. Именно Маринка провела в 1999 году впервые в истории прямую он-лайн трансляцию оперного спектакля.

     Партнером Мариинского театра по организации первой в мире прямой телевизионной трансляции балета в формате 3D выступает российская корпорация Дженерал Сателайт. Сигнал будет передаваться в открытом формате, что даст возможность для просмотра мировой премьеры любому телезрителю, имеющему необходимое 3D-оборудование.

     В рамках празднования года России во Франции в резиденции российского посла в Париже состоится торжественный вечер с просмотром гала-концерта Мариинского театра в формате 3D. Специальная площадка для просмотра 3D-трансляции будет оборудована в Москве.