Профсоюзы обсудят проблемы Первомая и детского отдыха

Завтра во Дворце культуры им. А.М. Горького состоится совещание председателей первичных профсоюзных организаций города и области, где будут обсуждаться проведение первомайских мероприятий, а также проблемы организации и финансирования детского оздоровительного отдыха в 2010 году.

 

Напомним, что впервые за последние десять лет совещание такого формата и масштаба состоялось 1 марта 2010 года. Тогда в нем приняло участие около 700 профлидеров предприятий внебюджетного сектора экономики Петербурга, которые выработали единую позицию по двум наиболее острым социальным вопросам: организации и финансированию летнего оздоровительного отдыха детей петербургских работников и установлению минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге на 2010 год. По итогам совещания было принято обращение к президенту Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолию Турчаку о позиции профсоюзов по минимальной зарплате и заявление профлидеров по детской оздоровительной кампании, адресованное губернатору Валентине Матвиенко и председателю городского Законодательного собрания Вадиму Тюльпанову.

В результате стороне профсоюзов удалось добиться успеха в затянувшемся переговорном процессе по минимальной заработной плате, и 22 апреля в Смольном состоится подписание соответствующего регионального соглашения на условиях профсоюзов. А вот вопрос организации и необходимого финансирования детского отдыха до сих пор остается нерешенным, и поэтому он стоит в повестке дня нового, еще более масштабного собрания профлидеров.