С начала года пассажирообмен аэропорта Пулково увеличился на треть

По итогам I квартала пассажирообмен аэропорта Пулково составил более 1, 4 млн человек, что на 29 процентов выше прошлогоднего показателя.

 

При этом, как сообщила пресс-служба Пулково, пассажирообмен на международных воздушных линиях за I квартал 2010 года составил около 550 тысяч человек, что на 22,1 процента больше количества пассажиров, перевезенных за I квартал 2009 года.

За этот период на внутренних воздушных линиях пассажирообмен возрос на 37 процентов и составил почти 760 тысяч человек, в страны СНГ – на 15 процентов (около 115 тыс. человек).

По данным источника, количество взлетно-посадочных операций за I квартал  увеличилось на 12,1 процента и составило 19 460 единиц.

Объем обслуженной максимальной взлетной массы составил свыше 647 тысяч тонн, рост по сравнению с аналогичным периодом 2009 года достиг 6,9 процента.

Автоперевозчики считают, что достичь прироста производственных показателей удалось благодаря началу выполнения регулярных рейсов 7 новыми авиакомпаниями, открывших рейсы как на уже востребованных, так ранее не эксплуатировавшихся маршрутах. Также возобновили полеты 4 авиакомпании: «Авиалинии Мордовии», «Авиалинии Дагестана», Air Kyrgystan, SCAT.

В минувшем году было открыто шесть новых направлений: Пхукет, Таллинн, Костомукша, Курск, Магадан, Ашхабад. Возобновлены рейсы в Махачкалу, Нижний Новгород, Саранск.