ИТМО отмечает 110-летний юбилей

Сегодня в БКЗ «Октябрьский» состоялся праздничный концерт с участием известных исполнителей.

 

Преподавателей, студентов и выпускников Санкт-Петербургского государственного  университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) поздравила губернатор Валентина Матвиенко.

По ее словам, за более чем вековой исторический путь вуз получил всемирную известность как кузница кадров в области оптики, точного приборостроения и информационных технологий, он сыграл огромную роль в разработке суперсовременных систем вооружения.

Губернатор отметила, что команда ИТМО трижды становилась победителем Студенческого чемпионата мира по программированию. Университет стал главным разработчиком Федеральной университетской компьютерной сети России RUNNet – самой крупной академической сети в России.

ИТМО был среди вузов, которые первые начали реализовывать инновационные программы в рамках нацпроекта «Образование». В 2009 году вузу присвоено звание «Национальный исследовательский университет».

Университет является одним из старейших учебных заведений России. Подготовка специалистов началась в 1900 году, когда в Ремесленном училище цесаревича Николая было создано механико-оптическое и часовое отделение. На базе этого отделения был создан Техникум точной механики и оптики в 1920 году, а впоследствии  Ленинградский институт точной механики и оптики (ЛИТМО) в 1930 году. Институт развивался как технический вуз с подготовкой инженеров по широкому кругу специальностей.

В 2003 году Университет был переименован в Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики. В настоящее время Университет ИТМО − ведущий технический университет России.