Пляжи начали готовить к сезону

В этом году дополнительно на пляжах Курортного района будут выставлены 200 урн, 27 качалок и 180 скамеек.

 

Как сообщает пресс-служба района, за короткий период предстоит убрать от наносного природного и бытового мусора 12 городских пляжей общей площадью более 120 га и береговую зону, протяженностью около 50 км. Несмотря на то, что основные работы будут проводиться в мае, подготовка пляжей к летнему сезону уже начата. Еще в марте выпущено распоряжение администрации «О подготовке пляжей Курортного района к летнему сезону 2010 года». ГУ «Курортный берег» проводит механизированную уборку, просеивание песка специальной техникой, вывоз и утилизацию вынесенного весенне-осенними штормами мусора, подсыпку песка. Сезонные работники осуществляют ручную уборку территорий.

В этом оду дополнительно на пляжах будут выставлены 200 урн, 27 качалок и 180 скамеек. Кроме подготовки к эксплуатации 21 общественного туалета, впервые на каждом пляже будет установлен модуль-павильон с водой. В летний период дважды в день будет производиться ежедневная уборка пляжных территорий и вывоз мусора с контейнерных площадок. Для уборки так называемых диких пляжей в ГУ «Курортный берег» создано подразделение по санитарной очистке территории. Подразделение оснащено мобильной связью, что позволяет оперативно менять дислокацию и убирать наиболее «узкие места». В этом году будут работать 6 бригад. Запланировано проведение водолазного обследования акваторий пляжей за счет средств ГУ «Курортный берег» на сумму 240 тысяч рублей.

На конец  апреля запланировано совещание с руководителями так называемых «ведомственных» пляжей - территорий береговой полосы, закрепленных за предприятиями (санатории, дома отдыха, предприятия потребительского рынка). Большинство из этих объектов традиционно вызывают беспокойство при их подготовке и содержании.