Студенты петербургского Университета сыграют и споют

     Сегодня днем в Актовом зале здания Двенадцати коллегий в рамках программы "Недели Германии 2010" в Санкт-Петербурге, проводимой Генеральным консульством ФРГ, состоится выступление Театральной мастерской СПбГУ "Трехгрошовое обучение".

 

     Театральная мастерская СПбГУ, основанная в 1999 году, на практике реализует программу дополнительного образования по "Театральной методике обучения иностранным языкам".

     Новый спектакль Театральной мастерской СПбГУ – результат работы над музыкально-драматическим материалом "Трехгрошовой оперы" Брехта и Вайля. Авторы и участники постановки пытаются дать свой ответ на сложные вопросы современного театра: Каковым может быть "взаимодействие" с музыкально-драматургическим материалом, ставшим классикой? Как осуществляется его актуализация?

     В спектакле на немецком языке участвуют студенты и преподаватели, русские и немцы. В роли Мэкки-ножа и одновременно специалиста по творчеству Брехта выступает лектор ДААД Оливер Пфау, в роли Полли Пичем - молодая актриса Мариинского театра Маргарете Фишер. Доцент кафедры немецкого языка Л. М. Рязановский исполняет роль главаря нищих Еремия Пичем.

     Хореограф Маргарита Ярустовская вновь обращается к материалу "Трехгшрошовой оперы" (в 2001 г. в студии была осуществлена постановка сцены "Свадьба в Сохо" с участием М. Ярустовской, режиссер Е. Соляков). Постановка спектакля и идея инсценизации принадлежат руководителю Театрально мастерской - преподавателю кафедры иностранных языков и лингводидактики Анне Атарщиковой.