Городская казна пополнится на 3,5 млрд рублей

Сегодня депутаты обсудят проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

 

Как сообщили в пресс-службе бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания, корректировки содержат следующие изменения: доходы бюджета 2010 года возрастают на 3,6 млрд. рублей и составят 322,1 млрд. рублей; расходы возрастают на 19 млрд. рублей и составят 355,7 млрд. рублей; источники доходов, отражающиеся в дефиците бюджета, увеличиваются на 15,4 млрд. рублей. Увеличение дефицита – техническое, соответственно, увеличение долга при этой корректировке не произойдет.

Наиболее значимое увеличение суммы расходов коснется жилищно-коммунального хозяйства - 6,8 млрд. рублей, здравоохранения - 3,5 млрд. рублей, образования - 3,3 млрд. рублей, социальной политики - 2,4 млрд. рублей.

Увеличение доходной части бюджета стало возможным и благодаря безвозмездным перечислениям из федерального бюджета в размере 3,5 млрд. рублей, которые пойдут на финансирование ряда мероприятий по социальной поддержке населения, начатых еще в прошлом году. Из этой суммы 1,9 млрд. рублей будет направлено на закупку лекарственных средств для отдельных категорий граждан, 1 млрд. - на дополнительную ежемесячную помощь врачам терапевтам, 199 млн. рублей - на выплату ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство, и 165 млн. на мероприятия по снижению напряженности на рынке труда.