В Петербурге стартовала Европейская неделя иммунизации

    По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения ежегодно Российская Федерация принимает активное участие в проведении мероприятий Европейской недели иммунизации (ЕНИ). В 2010 году Европейская неделя иммунизации будет проводиться до 1 мая.

 

     Главная задача этих мероприятий привлечь внимание всего общества к наиболее эффективному средству профилактики инфекционных заболеваний - вакцинопрофилактике, сообщили в Управлении Роспотребнадзора города.

     Несмотря на высокий охват - 97-99 % - профилактическими прививками детей и подростков Санкт-Петербурга против инфекций, включенных в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации, существуют проблемы отказов родителей от профилактических прививок, недостаточной или неправильной информированности населения о значимости вакцинации, ее безвредности, эпидемиологической эффективности. Поэтому во всех районах города организовано распространение агитационных материалов (в поликлиниках, здравпунктах предприятий, образовательных учреждениях), посвященных вопросам вакцинопрофилактики. В ряде районов будет продолжена практика проведения занятия по вакцинации детей в школе семейной дородовой подготовки в женских консультациях для беременных и будущих отцов.

     Для родителей в детских поликлиниках пройдут "дни открытых дверей", "круглые столы" о вакцинопрофилактике инфекций национального календаря прививок, а также инфекций, не включенных в национальный календарь прививок: гемофильной, пневмококковой инфекций, инфекций вируса папилломы человека (рак шейки матки) и др.

     В общеобразовательных школах для родителей, учащихся состоятся лекции, уроки здоровья, конкурсы школьных газет, анкетирование родителей, В Кировском районе запланирован конкурс рисунков учащихся младших классов "Здоровье и прививки". В Красносельском районе организована такая форма работы, как патронаж семей "труднодоступного" населения цыган, социально-неблагополучных семей для проведения вакцинации.

     В клубах Адмиралтейского, Василеостровского и Центрального районов совместно со специалистами по делам молодежи организуются беседы, лекции для подростков на тему профилактики социально-значимых инфекций, об истории вакцинации.

     В большинстве поликлиник планируются повторные индивидуальные беседы с родителями, отказывающимися от прививок своим детям, выходы прививочных бригад в асоциальные семьи совместно с представителями инспекции по надзору за несовершеннолетними.

     В период подготовки и проведения ЕНИ запланированы общегородские мероприятия, поднимающие актуальные вопросы вакцинопрофилактики инфекционных болезней.