Омбудсмен защитит защитников

     "Горячая линия" по фактам нарушения прав призывников начинает работу в аппарате Уполномоченного по правам человека Санкт-Петербурге.

 

     С 29 апреля по 15 июля 2010 года по телефону 764-00-54 принимаются обращения призывников по вопросам, связанным с принятием неправомерных, по их мнению, решений призывных комиссий, действующих на территориях муниципальных образований Санкт-Петербурга, в том числе нарушений со стороны должностных лиц районных отделов военного комиссариата Санкт-Петербурга, городского сборного пункта, территориальных органов внутренних дел (включая мероприятия по розыску и задержанию призывников).

     Принимаются жалобы на неправомерное привлечение призывников к административной ответственности по статьям 21.5, 21.6 и 21.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, уклонение от медицинского обследования, умышленные порча или утрата документов воинского учета).

     Информация по всем поступившим звонкам будет фиксироваться в специальной анкете, по которой будет организована проверка.

     Время работы "горячей линии" по вопросам призыва - еженедельно по вторникам и четвергам с 9.00 до 10.00 и с 17.00 до 18.00 часов.