Заброшенным заводам можно подарить новую жизнь

Под их крышами предлагается разместить, к примеру,  Центр синтеза искусства, Цех концептуальной архитектуры и дизайна  и даже Музейно-мультимедийный комплекс нанотехнологий.  Сегодня в Петербурге открывается выставка «ПромАрх: конверсия», посвященная современному  использованию памятников промышленной архитектуры.

 

Выставка в Центре российского искусства «Арт Вектор» продлится до 13 мая.

Значительная часть производственных построек – как в историческом центре, так и в непосредственной близости от него, – уже снесена под строительство жилых зданий и гостиниц, отмечают устроители выставки. Целые фабричные комплексы уничтожаются с целью возведения на их месте элитных кварталов и т.н. общественно-деловых зон. 

Однако возможен и другой подход – подарить объектам архитектурного наследия новую жизнь, сохранив при этом их исторический облик. Список удачных примеров подобной «конверсии» не так велик – это водонапорная башня Водоканала на Шпалерной улице, завод «Красный треугольник», Варшавский вокзал на Обводном канале, бизнес-центр «Эриксон», Лофт проект «Этажи» на Лиговском, Центр деловой документации, Прядильно-ниточный комбинат им. С.М. Кирова. Большинство заброшенных шедевров промышленной архитектуры еще только ожидают своей участи.

Инициаторы  выставки убеждены: историческая ценность и сопутствующий ей охранный статус этих объектов следует рассматривать не как нежелательное обременение, а как огромный потенциал. Истинность этого утверждения наглядно демонстрируют дипломные работы студентов СПбГАСУ и СПбХПА (кафедры средового дизайна и кафедры интерьера и оборудования). Студенты обратили свое внимание на такие известные памятники промышленной архитектуры, как Адмиралтейские судостроительные верфи, Александровская мануфактура, завод «Красный гвоздильщик», Невская бумагопрядильная мануфактура, фабрика «Красный треугольник», а также Газгольдеры  промышленной зоны на Обводном канале. Заброшенные строения предлагается превратить в открытые музеи и многофункциональные центры. Под их крышами могут разместиться Центр синтеза искусства, Цех концептуальной архитектуры и дизайна, и даже Музейно-мультимедийный комплекс нанотехнологий. Методы перепрофилирования также весьма разнообразны – от реставрации до реновации и перепланировки внутренних интерьеров.

Отдельный зал Центра отдан под  уже реализованные проекты известных  архитекторов, которые смогли не только на бумаге, но и в жизни воплотить  концепцию концерсии промышленной архитектуры.