Город поделен на 138 лотов

Сегодня  Комитет по транспорту объявил новый конкурс на право заключения договоров на организацию и выполнение перевозок пассажиров и багажа наземным пассажирским маршрутным транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в Санкт-Петербурге.

 

 С 2011 года все перевозки будут осуществляться современными автобусами средней и большой вместимости,  городской транспорт общего пользования станет безопаснее и комфортнее для пассажиров. С петербургских улиц окончательно уйдут автобусы малой вместимости, что повысит качество обслуживания граждан. Об этом сообщает Комитет по транспорту.

Одно из главных отличий нового конкурса от предыдущего состоит в том, что маршрутная сеть разбита на гораздо большее количество лотов: в конкурсе 2005 года было выставлено 38 лотов, а в 2010 году их количество увеличилось почти в 5 раз – до 138 лотов при том же количестве маршрутов. Это позволит повысить ответственность за качество перевозок, так как в случае нарушений условий к перевозчику будут применены строгие санкции,  вплоть до расторжения договора по конкретному маршруту, на котором были допущены нарушения.

Комитетом по транспорту выработаны новые конкурсные требования к компаниям-перевозчикам, направленные на стимулирование развития производственной базы и приобретение новых современных автобусов. В частности, оснащение автопарков современным подвижным составом, соответствующим  требованиям: низкий уровень пола, стандарт «Евро-3», наличие оборудования, обеспечивающего комфорт поездки пассажиров, а также удобство проезда людей с ограниченными возможностями.

Важно отметить, что претенденты могут предоставить предварительные договоры о поставке автобусов. Таким образом, снизится экономический риск самого конкурсанта.