За последние три года качество питьевой воды в Петербурге стабильно улучшается

Таковые данные социально-гигиенического мониторинга, постоянно осуществляемого в 211 точках.

 

Как сообщает пресс-служба городского Управления Роспотребнадзора, социально-гигиенический мониторинг питьевой воды, проводимый Управлением  совместно с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург»,  осуществляется в 211 точках. Пробы берутся на  санитарно-химические, микробиологические, паразитологические и радиологические показатели, в том числе  в 22 точках на выходе со станции водоподготовки и в 189 точках в разводящей сети.

Процент проб, не соответствующих гигиеническим нормативам в 2009 году на санитарно-химические показатели составил -5,6 %, на микробиологические показатели – 0,2%; в России – в 2008г. 16,9 %. и 5,3% соответственно. Таким образом, показатели качества и безопасности питьевой воды, подаваемой населению, в Петербурге значительно лучше, чем в целом по Российской Федерации.

Однако, требования законодательства по обеспечению населения питьевой водой, отвечающей гигиеническим нормативам, относится не только к ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», но и ко всем организациям, осуществляющим эксплуатацию систем водоснабжения.  Результаты надзора показывают, что не всеми организациями эти требования выполняются.

Управлением за нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при обеспечении потребителей питьевой водой в 2009 году к административной ответственности в виде штрафов привлечено 171 должностных и юридических лиц, осуществляющих эксплуатацию систем водоснабжения, на общую сумму 674 000 рублей.