Россия и Германия дружат парламентами

Сегодня  в Белом зале Мариинского дворца проходит  девятая встреча группы по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с Бундесратом Федеративной Республики Германия.

 

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, в повестке дня заявлены следующие темы: «Парламентское измерение новой архитектуры европейской безопасности» и «Российско-германское деловое партнерство. Посткризисные перспективы. Роль верхних палат парламентов в укреплении экономического сотрудничества регионов».

В дискуссии примут участие Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, директор программ по России и Евразии Александр Рар, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, депутат ЗС СПб Ватаняр Ягья, а также представители деловых кругов Санкт-Петербурга и регионов Российской Федерации. В рамках заседания пройдут встречи с руководством Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Группа по сотрудничеству Совета Федерации и Бундесрата Федеративной Республики Германия была создана в конце 1999 года в преддверии подписания Председателем Совета Федерации Егором Строевым и Президентом Бундесрата ФРГ Куртом Биденкопфом Заявления Совета Федерации и Бундесрата ФРГ об образовании групп дружбы (18 сентября 2000 года). Она является одной из старейших в Совете Федерации групп по сотрудничеству. Работа групп дружбы построена по принципу ежегодных совместных выездных заседаний на паритетной основе поочередно в России и Германии. За время их существования Совета Федерации и Бундесрата ФРГ состоялось 8 выездных совещаний (по четыре в РФ и в ФРГ). Предыдущая, восьмая  встреча групп дружбы прошла в Гамбурге 14-17 июня 2007 года. На ней, в частности, обсуждались вопросы демографической и молодежной политики РФ и ФРГ, а также проблемы миграции.