В Петербурге пройдет очередная «Ночь музеев»

В акции примут участие около полусотни галерей и выставочных залов.

 

Специальные автобусы будут курсировать с 23 часов 15 мая до 6 утра 16 мая между музеями ночной программы по шести маршрутам.

На линию выйдет 40 автобусов большой вместимости с низким полом, доступных для людей с ограниченными возможностями. Все автобусы пересекаются у Исаакиевского собора, где можно будет пересесть с одного маршрута на другой.

Для посетителей «Ночи музеев» организовано три маршрута по центру города, два - по Петроградской стороне и один - по Васильевскому острову. Когда мосты через Неву разведут, около двух десятков автобусов будут ходить по центру города, пять машин по Васильевскому острову и одиннадцать - только по Петроградской стороне  без заезда на Исаакиевскую площадь.

Право пользоваться транспортом акции имеют все обладатели единого билета «Ночи музеев». Кроме того, родители могут провезти с собой по единому билету одного ребёнка в возрасте до 7 лет.

Акция «Ночь музеев» является международной и проходит одновременно в 42 странах Европы, посвящена Международному дню музеев. Почти 2000 выставочных залов во всем мире не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.