В Петербурге представят "Мир японских бумажных кукол"

     Сегодня в особняке Румянцева на Английской набережной будет представлено более 150 кукол, выполненных признанным мастером оригами Эмико Танно и ее учениками из традиционной японской бумаги "васи".

 

     Создание кукол из бумаги "васи" - одно из популярных направлений традиционного японского искусства. Оно берет свое начало в глубокой древности, когда складывание бумажных фигур было частью религиозных синтоистских церемониалов.

     Бумага "васи" или "вагами" (ва - японская, гами - бумага) известна в Японии с начала 7 века. Она изготавливается вручную из веток деревьев Кодзо, Митсумата и Гампи. Процесс производства бумаги "васи" - длителен и трудоемок. Ветви деревьев, собранные в пучки, неоднократно пропариваются, просушиваются и промываются в проточной воде. В результате древесные волокна становятся мягкими и податливыми. Из них и формируется бумажная основа для изготовления бумаги. Эластичная, полупрозрачная, но при этом прочная и долговечная бумага "васи" активно используется для создания одежды, игрушек, светильников, ширм и т.д. Благодаря своим уникальным качествам она незаменима в искусстве оригами.

     На выставке в особняке Румянцева можно увидеть традиционные японские куклы, выполненные в технике оригами из разноцветной бумаги "васи". Они объединены в многофигурные композиции на тему японского эпоса и религиозных обрядов и праздников. Здесь можно будет увидеть сцены, запечатлевшие разные обрядовые действа: выпечку рисовых лепешек и стирку кимоно, игру на музыкальных инструментах и танцы. Особого внимания заслуживает масштабная композиция "Чайная церемония" из 15 сцен, в которых задействовано 43 куклы.

     Традиционным видам японского театрального искусства посвящены композиции "Кабуки" и "Бунраку". "Древнее сказание о Войне" представит 8 сцен из истории японских междуусобных феодальных войн X-XII веков.

       Самыми необычными экспонатами выставки станут куклы-цветы: нарциссы, ирисы, гортензии и т.д. В день открытия выставки в особняке Румянцева японскими мастерами оригами будет изготовлено 100 бумажных журавликов и 100 бумажных

цветов.