Депутаты выразили готовность поддержать права владельцев гаражей

А глава  профильной комиссии по транспортному комплексу ЗС Игорь Риммер намерен организовать горячую  телефонную  линию  по этим  проблемам.

 

Сегодня 24 мая в Белом зале  Мариинского дворца в рамках заседания профильной комиссии по транспортному комплексу состоялся Круглый стол на тему «О проблемах, возникающих в связи со сносом индивидуальных гаражей в Санкт-Петербурге». Об этом сообщает пресс-служба городского праламента.

Открывая заседание, председатель профильной комиссии Игорь Риммер  сказал, что в адрес депутатов поступает огромное количество жалоб владельцев гаражей на неправомерные действия властей, связанные с прекращением прав на земельные участки, занятые коллективными автостоянками.

Председатель Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов выразил позицию владельцев гаражей, намеренных добиваться компенсаций за снесенные постройки. При этом он отметил, что некоторые гаражи попадают под снос ввиду отсутствия правильно оформленных документов на землепользование.

Заместитель председателя Комитета Правительства СПб по управлению городским имуществом Дмитрий Куракин объяснил, что вопрос о выплате компенсаций за снесенные гаражи не является вопросом о защите права собственности, так как договоры аренды принадлежащих городу земельных участков гаражным кооперативам всегда предоставлялись и предоставляются на условиях краткосрочного пользования. Согласно законодательству в случае потери права на участок (в том числе, после истечения срока договора аренды) арендаторы должны вернуть его городу, убрав все улучшения (строения, сооружения) за свой счет. По словам Д. Куракина, в последнее время суды отказывают гражданам в выплате компенсаций, вставая на данную юридическую позицию. Петербуржцы же неверно, с юридической точки зрения, относятся к гаражам как к объекту недвижимости. Тем не менее, городское правительство, учитывая массовость проблемы, пытается найти пути ее решения. КУГИ разработан документ, включающий методику расчета и выплаты компенсаций владельцам гаражей, а также условия предоставления отдельным категориям граждан земельных участков для строительства гаражей. В настоящий момент проект проходит согласование в органах исполнительной власти.

В завершение заседания Игорь Риммер предложил создать координационный совет с участием представителей законодательной и исполнительной властей, а также руководителей отделений Всероссийского общества автомобилистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, задачей которого станет  поиск компромиссного решения данной проблемы. Депутат выразил готовность взять на себя организацию горячей телефонной линии по проблемам владельцев гаражей в СПб.