В Петербурге покажут байдарку, на которой плавал Дмитрий Медведев

     В пятницу в Новом здании Российской национальной библиотеки в рамках празднования юбилея отечественного гребного спорта состоится торжественное открытие выставки "Гребной спорт России. К 150-летию".

 

     На выставку в РНБ из гребных клубов Санкт-Петербурга будут специально доставлены "мемориальные" лодки. Гребной клуб "Динамо" предоставит байдарку, на которой постигал азы гребли Президент России Дмитрий Медведев. Гребной клуб "Знамя" предоставит лодку, изготовленную по чертежам двукратного олимпийского чемпиона, почетного гражданина Санкт-Петербурга Юрия Сергеевича Тюкалова.

    В экспозиции также будут представлены издания из фондов РНБ XIX - XX веков, посвященные истории российского гребного спорта. Книги, альбомы, брошюры расскажут о первых гонках, об истории создания гребных клубов, о выдающихся мастерах гребли и первых олимпийских чемпионах. Прекрасным дополнением выставки послужит коллекция плакатов 30-70 годов XX века из Отдела эстампов РНБ.

    Гребля - один из самых ранних признанных видов спорта. Первые соревнования прошли в 1715 году на реке Темзе в Англии. В России гребля появилась в 1718 году, когда Петр I основал яхт-клуб "Невская флотилия". Но родоначальником российского гребного спорта по праву считается "Санкт-Петербургский речной яхт-клуб", основанный в 1860 г., когда были разработаны Правила гребли, был поднят флаг клуба и состоялась первая гребная гонка на реке Средней Невке. С этой даты началась история академической гребли в России, а Петербург стал столицей этого вида спорта.