Прокуратура требует заменить старые тепловые сети

Городская прокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности ТЭК и  Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Нарушения выразились в несвоевременном включении в адресные программы ремонта сетей теплотрасс, имеющих длительный срок эксплуатации и не допущенных к использованию на основании заключений экспертов, несоблюдении положений статьи 7 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» к квалификационным требованиям лиц, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, нарушениях при составлении и ведении профилей теплотрасс, несоблюдении сроков проведения испытаний тепловых сетей на прочность и плотность для выявления дефектов, а также порядка фиксации дефектов тепловых сетей в ходе расследования аварий и инцидентов на теплотрассах.
В связи с данными нарушениями внесено представление вице-губернатору А.Сергееву и генеральному директору ГУП ТЭК А.Исаеву.
кроме того, по результатам рассмотрения представлений за формирование адресных программ капитального ремонта и реконструкции тепловых сетей без учета их реального технического состояния привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора начальник производственно-технического отдела филиала «Тепловая Сеть».
В ходе рассмотрения представлений руководством ГУП ТЭК  с участием прокуратуры города разработан план мероприятий по устранению нарушений, который предусматривает, в том числе составление и утверждение дополнительных адресных программ замены тепловых сетей, эксплуатирующихся более 25 лет, приведение документации тепловых сетей и графиков их осмотров в соответствие с требованиями действующего законодательства, а также получение специального теплотехнического образования лицами, ответственными за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.
В целях устранения нарушений более 800 кв.м. труб тепловых сетей, эксплуатирующихся более 25 лет и требующих капитального ремонта или реконструкции, включены в адресные программы данного предприятия.