Сегодня – Всемирный день без табака

В этот день в учебных заведениях Петербурга волонтеры Российского Красного Креста проведут антитабачные акции.

 

Также в книжном клубе «Буквоед на Восстания» пройдет пресс-конференция Российского Красного Креста, посвященная Дню без табака и внедрению эффективных мер по борьбе с курением в Санкт-Петербурге.

В рамках пресс-конференции будет представлен проект Российского Красного Креста «Территория, свободная от курения!», в ходе которого  каждый петербуржец или организация смогут, не дожидаясь приведения в силу норм Рамочной конвенции ВОЗ, обозначить свою территорию, как зону свободную от курения.

Со дня присоединения России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака прошло более двух лет. Однако все существенные изменения законодательства еще предстоят. РКК приглашает обсудить роль гражданского общества в противодействии табачной эпидемии.

В ходе пресс-конференции будут представлены данные о проблеме курения в Санкт-Петербурге, влияния курения на различные аспекты здоровья населения, включая распространения инфекционных заболеваний, таких как туберкулез.

В мероприятии примут участие представители Комитета по здравоохранению, представители НИИ Пульмонологии, Центра развития некоммерческих организаций, ресторанов и кафе Санкт-Петербурга, которые запретили курение на своей территории.