На кладбище «Памяти жертв 9 января» перезахораниваются урны с прахом

Необходимость этого вызвана проведенными работами по реконструкции и благоустройству колумбария. Заявления от граждан принимаются администрацией кладбища до 1 октября 2010 года.

 

В течение 2008 и 2009 годов на кладбище «Памяти жертв 9 января» Санкт-Петербургским государственным учреждением «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» были проведены работы по его реконструкции и комплексному благоустройству. В числе выполненных работ разборка обветшавших колумбарных стен, рассчитанных на захоронение 4 200 урн с прахом, и установка новых с увеличением колумбарных ниш до 6 000. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» ответственным за захоронение является лицо, взявшее на себя обязанности по оформлению захоронения, его содержанию и благоустройству. Захоронение урны с прахом в новую колумбарную стену осуществляется администрацией кладбища по обращению лица ответственного за захоронение на основании выданного ему ранее гербового свидетельства о смерти (удостоверения о захоронении урны с прахом).

При этом администрация кладбища предоставляет нишу в бессрочное пользование согласно оформленному счету-заказу. Стоимость этих работ определяется строго по прейскуранту. В настоящее время в администрацию кладбища обратились 470 человек, 220 из которых выразили желание произвести перезахоронение в указанном порядке.

У заявителей также имеется возможность оформить заказ на погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение. А также в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби). Для этого необходимо получить письменное разрешение администрации кладбища, предоставив ей установленные постановлением Правительства Санкт-Петербурга документы.

Лица, которые не имеют возможности оплатить перезахоронение урн, должны обратиться в администрацию кладбища с заявлением об отказе от оплаты с указанием причин отказа. В этом случае обязанности по перезахоронению урн возьмет на себя ГУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» и администрация кладбища.