Дудергофское озеро глобально приведут в порядок: уборка затронет и берег, и дно

5 июня в рамках проекта «2010: Год чистых озер» экологические организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области проведут акцию по уборке Дудергофского озера.

 

Организаторами мероприятия выступают РОО «Зеленая Волна», сообщество подводных охотников, рыбаков и туристов «Барьер» и организация «Мусора.Больше.Нет». Данная уборка названа «глобальной». «Глобальность состоит в уборке как береговой, так и подводной частей озера», - сообщают организаторы со стороны РОО «Зеленая Волна».

На берегу Дудергофского озера живописная зона отдыха, где ежегодно проводят свободное время тысячи горожан. Следовательно, скапливается большое количество мусора. Проведение подобных акций позволит поддерживать хорошее экологическое состояние данной местности, а также сберечь реликтовые заросли лещины (орешника), которые еще сохранились на юго-восточной окраине побережья.

Цель проекта «2010: год чистых озер» - формирование экологической сознательности среди населения и консолидация общества по инициативе социально ответственного бизнеса. Его инициатором выступил Швейцарский клуб, образовавшийся по итогам акции «Озера-побратимы.» Это редакторы и журналисты петербургских СМИ и два сопредседателя, мэр швейцарского Давоса Ханс Петер Михель и Тамаз Мчедлидзе, президент медицинской группы МEDИ.

Всех, кого заинтересовала  акция, 5 июня в 11.00 у станции метро «Кировский завод» будет ждать бесплатный автобус, который и доставит желающих к побережью Дудергофского озера.