Санврачи напоминают работодателям о социальной ответственности

Привлекая трудовых мигрантов, руководители предприятий обязаны организовать медосмотр и  убедиться, что люди не больны социально опасными болезнями – прежде всего, ВИЧ и туберкулезом.  

 

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, по различным экспертным данным приток иностранных мигрантов в Россию в 2008 году достиг семи миллионов человек. В Санкт-Петербурге ежегодная квота на привлечение иностранных граждан на работу  составляет более 200 тысяч.

Между тем некоторые иностранные граждане не знают о  своих заболеваниях (о своем положительном ВИЧ-статусе,  о наличии туберкулеза  и других инфекционных болезней), а другие  скрывают подобные факты, чтобы обеспечить свое пребывание в городе.  Например,  выявляемость туберкулеза  у трудовых  мигрантов значительно выше, чем среди жителей города.

Отрицательно влияют на эпидемиологическую ситуацию в городе мигранты из Узбекистана и Таджикистана, где заболеваемость туберкулезом, гепатитами, кишечными инфекциями, брюшным тифом традиционно высока. Из 10 стран, которые обеспечивают основной приток мигрантов в нашу страну, пока  на Украине и в Молдавии распространенность ВИЧ-инфекции среди населения выше или аналогична таковой в России.  Но,  даже попав к нам в город из благополучных в отношении  ВИЧ-инфекции стран, мигранты в отрыве от семьи становятся восприимчивы к созданию опасных поведенческих стереотипов, увеличивается вероятность случайных связей и риск заражения ВИЧ-инфекцией и венерическими болезнями иностранных граждан непосредственно  в Санкт-Петербурге. 

Для того,   чтобы избежать подобных негативных тенденций,  необходимы  жесткие меры. В соответствии с действующим законодательством все лица, въезжающие на территорию Российской Федерации сроком более чем на три месяца, должны получить сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, медицинскую справку об отсутствии заболеваний туберкулезом, венерическими болезнями, наркоманией. Без наличия этих документов иностранному гражданину не выдаются разрешение на временное проживание или вид на жительство, разрешение на работу в РФ. Выявление у иностранных граждан и лиц без гражданства вышеперечисленных болезней  является основанием для отказа в выдаче либо для аннулирования разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу.

Актуальной для города проблемой из-за несовершенства законодательства является проблема депортации иностранных граждан, выявленных с инфекционными болезнями

Управление Роспотребнадзора   напоминает, что все  работающие иностранные граждане  приравнены в своих правах  к жителям города. И  руководители предприятий и организаций, где используется труд иностранных работников,  в  рамках  действующего  законодательства  должны соблюдать законодательство в сфере  санитарно-эпидемиологического благополучия населения и обеспечивать привлеченным работникам надлежащие санитарно-гигиенические условия.

В сферу ответственности работодателя  входит также обеспечение  проведения профилактических прививок против дифтерии, столбняка, вирусных гепатитов, кори, брюшного тифа.