В Ассоциации риэлторов обсудили опыт работы риэлторских компаний в виртуальном пространстве

Участники круглого стола назвали Интернет самым доступным источником информации в настоящее время. Сегодня соотношение в работе с печатными и электронными изданиями составляет 50/50.

 

По сообщению пресс-службы Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга Ленинградской области, увеличение заинтересованности со стороны профессионалов и граждан к онлайн-ресурсам повлияло на развитие тематических порталов о недвижимости. Так, по данным Андрея Доброго, руководителя проекта Restate.ru, сегодня рынок недвижимости города и области освещают порядка 100 порталов, и только у четырех из них высокая посещаемость.

Участники обсудили, как отличить сайт профессиональной компании от мошеннических структур. Максим Горбунов, администратор портала Advecs.com, заметил, что компания, планирующая долго работать на рынке, никогда не будет размещать свой сайт на бесплатном хостинге. Также стоит обращать внимание на объем информации, опубликованной на сайте, и периодичность ее обновления. Со свой стороны Андрей Добрый добавил, что необходимо осуществить мониторинг специализированных СМИ, чтобы понять, какой информационный фон сложился вокруг компании.

Тема мошенничества регулярно обсуждается профессиональным сообществом с целью найти решения, повышающие безопасность проведения сделок. «В ближайшем будущем все риэлторы, работающие в компаниях в составе Ассоциации риэлторов СПб и ЛО, будут отражены в специальном реестре», - рассказал Валерий Виноградов.

В целом участники сошлись во мнении, что для повышения профессионализма риэлторам необходимо ориентироваться в своей работе на подрастающее поколение, которые наиболее активно пользуются Интернетом. И хотя сегодня они еще не готовы проводить сделки с недвижимостью, через пару лет они станут клиентами компаний, и работать с ними придется по новым правилам.