Молодые звезды "зажгут" на берегах Невы

      Гала-концерт победителей знаменитых европейских конкурсов "Пражская весна" и "Концертино Прага" пройдет сегодня в зале Санкт-Петербургской государственной академической Капеллы.

 

     Столицу Чехии и города на Неве связывают давние партнерские узы, которые заложили традицию ежегодных культурных мероприятий. В 2010 году Прага и Петербург представляют совместный проект международных музыкальных конкурсов, проводимых в обоих городах, и гала-концерты молодых лауреатов.

     В мае в Пражском Костеле св. Шимона и Иуды в разгар знаменитого фестиваля "Пражская весна" состоялся гала-концерт молодых петербургских звезд классической музыки, который, по отзывам профессионалов, превзошел самые смелые ожидания. Программа, представленная на суд зрителя, прошла тщательный и строгий отбор. Петербургские музыканты показали высочайший уровень подготовки и виртуозное мастерство. Гала-концерт, проведенный в Праге, одновременно дал старт новому проекту - "Молодой музыкальный Петербург", основные цели которого - продвижение молодых музыкантов на европейское культурное пространство, продвижение и популяризация конкурсов классической музыки, проводимых в нашем городе. В 2011 году "Музыкальный Петербург" поедет в Будапешт, а в 2012 году – в Тель-Авив.

     В начале июня Прага представит победителей знаменитых европейских конкурсов "Пражская весна" и "Концертино Прага". Гала-концерт пройдет сегодня в зале Санкт-Петербургской государственной академической Капеллы.