8 июня – День социального работника

В органах социальной защиты населения Петербурга работает более 18 тысяч человек. Укомплектованность кадрами составляет почти 88 процентов.

 

Из них в учреждениях, подведомственных Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга – более 6 тысяч, в районных структурах социальной защиты населения – около 800, в центрах социального обслуживания – более 8 тысяч, в центрах реабилитации детей-инвалидов и несовершеннолетних – более 2,5 тысяч, сообщили в пресс-службе Комитета.  По сравнению с 2009 годом фактическая численность работающих увеличилась на 886  человек. Укомплектованность кадрами в общем по системе социальной защиты - 87,98%.

В целом по системе обучаются на заочных или вечерних отделениях в вузах более 500 человек, в техникумах – около 40 человек. Прошли повышение квалификации более 1 400  человек.

На учете в органах социальной защиты населения Санкт-Петербурга состоит более 700 тысяч инвалидов (17% от общей численности населения города), из них: более  80% граждан пенсионного возраста, более 15% граждан трудоспособного возраста, 1,8% детей-инвалидов.