Противники «Охта-центра» пошли на кассацию

Завтра, 9 июня,  в Городском суде Петербурге начнется рассмотрение кассационной жалобы на решение Октябрьского суда по поводу отказа в проведении референдума о строительстве «Охта-центра».

 

Решение Октябрьского районного суда Петербурга было вынесено в апреле этого года. Заявители обжаловали постановление городского парламента, без объяснения причин отказавшего инициативной группе в проведении референдума о высотности «Охта-центра». Заявителями в суде были уполномоченные представители инициативной группы по проведению референдума: Борис Вишневский, Алексей Ковалев, Евгений Козлов, Сергей Малков, Максим Резник.

Напомним, 3 февраля в Городскую избирательную комиссию были переданы документы инициативной группы по проведению референдума, состоящей из 33 человек. Предлагалось вынести на референдум вопрос: «Согласны ли вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Невой, рекой Охтой и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?» 16 февраля избирком направил документы в Законодательное собрание Петербурга. Депутаты городского парламента признали, что вопрос, вынесенный на референдум, противоречит законодательству. 16 марта на основании постановления ЗакСа горизбирком принял решение об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума. Об этом сообщает пресс-служба санкт-петербургского отделения партии «Яблоко».