В Петербурге в одиннадцатый раз отпразднуют Блумсдэй

     Яркий неповторимый праздник ирландской и мировой культуры представляют Музей В.В. Набокова и Ирландский культурный центр СПбГУ. В рамках мероприятия откроется выставка фотографий, которая продлится до 28 июня 2010 года.

 

     В этом году в программе праздника состоится презентация визуально-художественной экспозиции "Путешествие из Петербурга в Дублин", включающей цветные фотографии современного города, копии старых фотографий джойсовского Дублина, фрагменты из романа Дж. Джойса "Улисс" на английском и русском языках, афиши праздников Блумсдэй в Музее В.В. Набокова последних 10 лет.

     Будет также представлена литературно-музыкальная композиция на основе фрагментов из романа Дж. Джойса "Улисс" в исполнении студентов Ирландского культурного центра СПбГУ и народных ирландских песен, связанных с Дублином, в исполнении петербургских фолк-рок групп "Sherwood" и "Maggie Spishly".

     Петербуржцам покажут фрагменты из театральных постановок по произведениям выдающихся ирландских драматургов Дж. Синга и С.Беккета, навеянных образами западной Ирландии, в исполнении артистов Санкт-Петербургского государственного театра "Мимигранты".