Бабушкам и дедушкам - про Word и Excel

     Сегодня в Профессионально-реабилитационном центре для инвалидов (26-я линия Васильевского острова, 9) откроется центр компьютерной грамотности "Твой курс" для людей старшего возраста, включая людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

     В 2010 году в Центре планируется обучить 120 слушателей из числа пожилых людей по курсу "Основы компьютерной грамотности" и 200 инвалидов по интерактивному электронному курсу.

     Открытие Центра является продолжением многолетней совместной работы Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, ООО "Российский Красный Крест" и корпорации Microsoft, начатой в 2004 году. Тогда на базе "Профессионально-реабилитационного центра" был создан Центр компьютерной грамотности для беженцев и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В течение трех лет обучение прошли 310 россиян и иностранцев. С 2007 года на базе Центра стартовал обучающий проект "Открытый мир информационных технологий", предназначенный для социально-трудовой реабилитации молодых людей, попавших в сложную социально-экономическую ситуацию, лиц с ограниченными возможностями, пожилых людей. С 2007 года по декабрь 2009 обучение прошли 615 инвалидов и 65 человек старшего поколения.

     Новый этап в развитии Центра откроет для пожилых людей более широкие возможности в использовании государственных услуг, предоставляемым в электронном виде, а также послужит стимулом для активной социальной адаптации и полноценной жизни в современном обществе.

     Учитывая интерес людей пожилого возраста к обучению компьютерной грамотности, в 18 комплексных центрах социального обслуживания населения осуществляется обучение компьютерным навыкам. В 2008 году обучение на курсах компьютерной грамотности прошли более 750 человек, в 2009 более 1 800 пенсионеров. Обучение осуществляется бесплатно.