Что рассмотрят депутаты

Сформирована повестка дня заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга на 23 июня.

 

Как сообщает пресс-служба ЗС, Собранию рекомендовано не принимать возвращенный без подписания Закон СПб «Об административной ответственности за нарушение установленного порядка квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов». В письме Губернатора СПб отмечается, что обязанность работодателей по квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов установлена федеральным законодательством. А установление административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами, относится к ведению РФ. Аппарату комитета по законодательству поручено подготовить проект постановления ЗС о соответствующей законодательной инициативе о внесении  изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Депутатам рекомендовано принять в первом чтении внесенный Губернатором СПб проект Закона «О государственном регулировании торговой деятельности в Санкт-Петербурге». Проект определяет полномочия законодательной и исполнительной власти СПб в области регулирования торговой деятельности. К компетенции Правительства СПб отнесены, в частности, разработка нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, создание условий для обеспечения жителей Санкт-Петербурга услугами торговли, разработка и утверждение схем размещения нестационарных торговых объектов, организация ярмарок и продажи товаров на них, формирование и ведение торгового реестра и др. Документ также предусматривает возможность государственной финансовой, информационной и консультационной поддержки торговой деятельности.

Комитет внес на рассмотрение Собрания проект Закона СПб "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге". Проект приводит петербургское законодательство в соответствие с федеральным. Кроме того, в законопроекте уточняются требования к кандидату на должность Уполномоченного, а также  положения, регулирующие статус Уполномоченного. Предусматривается возможность публикации в государственных средствах массовой информации не только ежегодного, но и специальных докладов Уполномоченного. Предполагается, что при Уполномоченном может создаваться Общественный совет из лиц, обладающих необходимыми знаниями в области прав и свобод человека и гражданина.

Решено совместно с представителями Администрации Губернатора СПб доработать проект Совместного плана  законопроектной работы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Губернатора Санкт-Петербурга на 2010-2011 годы. Председателю ЗС СПб Вадиму Тюльпанову рекомендовано подписать от имени Законодательного Собрания Санкт-Петербурга уточненный Совместный план. По информации председателя комитета по законодательству Виталия Милонова, подписание Совместного плана состоится 23 июня 2010 года.