Самолеты России получат новые отечественные двигатели

Сегодня  в рамках Петербургского международного экономического форума подписан Меморандум о взаимодействии по реализации инвестиционного проекта «Реконструкция и техническое перевооружение научно-производственной базы для разработки и выпуска газотурбинных двигателей».

 

Как сообщает пресс-служба Смольного, главной целью трехстороннего сотрудничества является эффективная реализация проекта создания на базе ОАО «Климов» современного конструкторско-производственного комплекса (КПК) инновационного типа.

Согласно подписанному меморандуму, стороны намерены координировать усилия в области финансирования, создания условий для своевременной реализации проекта, а также совершенствования нормативно-правовой базы.

КПК будет построен на одной из производственных площадок ОАО «Климов» в Шувалово. В его рамках будет создано первое КБ нового поколения по разработке авиационных двигателей. На единой территории будут объединены мощные интеллектуальная, испытательная и производственная базы, что позволит отечественному двигателестроению создавать прорывные образцы сложной авиационной техники. Срок окупаемости проекта – около 7 лет.  Ориентировочный срок ввода в строй – 2013 год.

При этом ОАО «ОПК «Оборонпром» преследует цель реализовать проект, направленный на развитие конструкторского и технологического потенциала ОАО «Климов» и инновационные проекты по созданию двигателей для перспективных образцов авиационной техники, используемой государственной авиацией.

С другой стороны, одним из основных направлений деятельности Внешэкономбанка является реализация проектов, направленных на устранение инфраструктурных ограничений экономического роста и развитие инноваций, а Санкт-Петербург заинтересован в реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие инноваций.

 «Объем инвестиций в проект составит почти 4 миллиарда рублей», - уточнил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский во время церемонии подписания Меморандума.