Закон принят, но депутаты, голосовавшие «за», не признаются в этом

Сегодня Гринпис обнародовал результаты опроса депутатов Законодательного Собрания о голосовании по проекту закона, существенно сокращающего перечень зеленых насаждений общего пользования.

 

Всем 50 депутатам активисты Гринписа задали  вопрос о том, какую позицию они заняли при голосовании по проекту закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений и дополнения в Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования» в первом чтении. Об этом сообщает пресс-служба «зеленых».

Скандальный закон, сокращающий количество парков и скверов Петербурга со статусом зеленых насаждений общего пользования с 2398 до 1388, был внесен губернатором Санкт-Петербурга В. Матвиенко в Законодательное Собрание 2 июня, и уже через неделю в срочном порядке был принят депутатами в первом чтении. Вывод той или иной зеленой зоны из списка зеленых насаждений общего пользования значительно упрощает возможность его уничтожения под застройку. «За» тогда проголосовали 30 депутатов, «против» - 15. Причем, предложение провести поименное голосование, при котором становится известно, кто именно как голосовал, было отклонено большинством.

В связи с этим Гринпис принял решение обратиться к каждому депутату с просьбой сообщить, какую позицию он занял при голосовании. Как показал опрос, основную поддержку губернаторскому закону оказала фракция «Единая Россия» – ни один из 23 входящих в нее депутатов не сообщил о своей позиции. Из фракции «Справедливая Россия» 8 депутатов проголосовали против, 2 – отсутствовали, 3 – не ответили. Фракция КПРФ (9 депутатов) сообщила, что целиком выступила против принятия закона. Из 5 членов фракции ЛДПР двое ответили, что не поддержали закон в первом чтении.

Показательно, что ни один из депутатов, проголосовавших за закон, не осмелился в этом признаться. «Очевидно, что депутаты, поддержавшие инициативу Смольного, отлично понимают, что эти изменения в закон нужны лишь застройщикам, мечтающим ухватить очередной сквер, а также кормящимся с их рук чиновникам. И поэтому они боятся признаться в своем поступке, который приведет к массовому уничтожению городской зелени и ухудшению экологической обстановки», - отметил руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении состоится завтра, 23 июня.