Ретроспектива истории переписи населения России

Сегодня в Музее политической истории открывается выставка «Важен каждый. Из истории переписи населения в России в XIX - XXI вв.»

 

Представленные на выставке документы, листовки, фотографии, плакаты, портфели и другие вещи переписчиков расскажут о проведении переписи в нашей стране с 1897 года до наших дней. Впервые будут представлены чудом сохранившиеся в фондах музея материалы о запрещенной и забытой переписи 1937 года. Выставка не только знакомит посетителей с историей этой государственной акции, но и показывает ее значимость для населения современной России накануне предстоящей в октябре 2010 года переписи.

Открывает выставку раздел о самой первой переписи, которая состоялась в царской России в 1897 году. Будут представлены такие архивные документы, как «Положение о первой всеобщей переписи населения Российской Империи» и «Наставление сельским счетчикам», переписные листы семьи Императора Николая II и обычной крестьянской семьи. Здесь можно увидеть и портфель переписчика образца 1897 года.

О проведении переписи населения в советское время рассказывают обращения руководителей страны к гражданам, листовки партийных и советских органов с разъяснениями задач переписи, удостоверения и инструкции переписчиков, фотографии, пропагандистские плакаты, книжные издания по итогам Всесоюзных переписей, почтовые конверты, марки, значки. Особое место среди них занимают материалы о переписи 1937 года, которые удивительным образом уцелели в фондах музея. Эта перепись опровергла тезис И. Сталина о быстром росте населения при социализме и показала резкое сокращение численности народа в результате репрессий, голода, лишений, поэтому ее результаты были объявлены «дефектными» и засекречены, а видные статистики арестованы.

Завершают выставку экспонаты первой постсоветской Всероссийской переписи населения 2002 года: портфель переписчика, переписные бланки, плакаты, листовки, инструкции, сувениры с эмблемой переписи, бизнес сувениры на 8 марта.

Часть экспонатов представлена Российским государственным историческим архивом и Государственным архивом Российской Федерации.

Выставка будет работать для посетителей с 26 июня по 1 ноября.